• 23 апреля 2018, понедельник
  • Москва, Никитский переулок, 4а

Лекция Дины Махмудовны Магомедовой «Любовь Дмитриевна Блок и любовь Серебряного века»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский Дом Ахматовой
2195 дней назад
23 апреля 2018, начало в 19:00
Москва
Никитский переулок, 4а

Московский Дом Ахматовой приглашает вас посетить лекцию Дины Махмудовны Магомедовой «Любовь Дмитриевна Блок и любовь Серебряного века». Переоценить роль Любови Дмитриевны Блок-Менделеевой в жизни Блока невозможно. Взаимоотношения с ней – от юношеской восторженной влюбленности до сложнейших драматических перипетий их совместной жизни – всегда были для поэта центральными событиями его душевной жизни, источником формирования его автобиографического мифа как целого и сюжетов важнейших его произведений, начиная от «Стихов о Прекрасной Даме» и кончая драмой «Роза и Крест» и последними стихами 1916 г. Но она же сыграла ключевую роль в раскрытии их взаимоотношений, оставив беспрецедентно откровенные мемуары «И были и небылицы о Блоке и о себе». В лекции пойдет речь о том, как события в жизни поэта превращаются в события художественного мира его стихов и лирических драм, как переписка превращается в художественный текст, своеобразный «роман в письмах». Автор лекции: Дина Махмудовна Магомедова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой истории русской классической литературы РГГУ, руководитель Блоковской группы Института мировой литературы РАН, один из самых известных специалистов по изучению творчества Александра Блока.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше